• Opsonline.it
  • Facebook
  • twitter
  • youtube
  • linkedin
Visualizzazione risultati 1 fino 4 di 4
  1. #1
    Partecipante Affezionato L'avatar di superdany
    Data registrazione
    25-11-2008
    Messaggi
    86

    Info piani studio 3 anno

    CIAO A TUTTI,HO AGGIUNTO I DUE ESAMI NEL PIANO STUDIO,SOLO CHE ESSENDO COMPOSTI CIASCUNO DA 4 CFU QUANDO FACCIO PER CONFERMARE IL P STUDI MI DICE CHE MANCANO 2 CREDITI,CHE SAREBBERO QUELLI CHE RIGUARDANO L'APPROFONDIMENTO DELLE MATERIE SCELTE PER RAGGIUNGERE I 10 CFU NECESSARI,COME DEVO PROCEDERE QUINDI????MA IL FOGLIO STAMPATO VA CONSEGNATO IN SEGRETERIA O è SUFFICIENTE LA COMPILAZIONE ONLINE,AIUTATEMIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

  2. #2
    Partecipante Esperto
    Data registrazione
    16-07-2007
    Messaggi
    257

    Riferimento: Info piani studio 3 anno

    Citazione Originalmente inviato da superdany Visualizza messaggio
    CIAO A TUTTI,HO AGGIUNTO I DUE ESAMI NEL PIANO STUDIO,SOLO CHE ESSENDO COMPOSTI CIASCUNO DA 4 CFU QUANDO FACCIO PER CONFERMARE IL P STUDI MI DICE CHE MANCANO 2 CREDITI,CHE SAREBBERO QUELLI CHE RIGUARDANO L'APPROFONDIMENTO DELLE MATERIE SCELTE PER RAGGIUNGERE I 10 CFU NECESSARI,COME DEVO PROCEDERE QUINDI????MA IL FOGLIO STAMPATO VA CONSEGNATO IN SEGRETERIA O è SUFFICIENTE LA COMPILAZIONE ONLINE,AIUTATEMIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
    Dall'elenco dove hai selezionato le materie a scelta, c'è anche la possibilità di selezionare l'approfondimento.. clicchi anche quello e così raggiungi i 10 crediti. E' il primo della lista! Il foglio che stampi invece lo devi tenere tu. L'importante perchè guinga in segreteria è che tu dia la conferma del Piano una volta che hai finito, così si invia direttamente.
    Spero di averti aiutata

  3. #3
    Partecipante Affezionato L'avatar di superdany
    Data registrazione
    25-11-2008
    Messaggi
    86

    Riferimento: Info piani studio 3 anno

    grazie mille,mi sei stata tantissimo d'aiuto :-))))))

  4. #4
    Partecipante Esperto
    Data registrazione
    16-07-2007
    Messaggi
    257

    Riferimento: Info piani studio 3 anno

    Bene mi fa piacere!

Privacy Policy